diciembre 19, 2009

Comparemos Épocas II


Continuando con la brecha generacional, éste es otro hecho que (la misma buena amiga), me enviaron.


Relato:
La semana pasada compre un producto que costo $158. Le di a la cajera $200 y busque en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomo el dinero y se quedo mirando la maquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intente explicarle que ella tenia que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamo al gerente para que la ayudara. Tenia lagrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender

¿Por que les estoy contando esto?Porque me di cuenta de la evolucion de la enseñanza de la matemática desde 1950, que fue asi:
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cual es la ganancia?
2. Enseñanza de matemáticas en 1970:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.¿Cual es la ganancia?
3. Enseñanza de matemáticas en 1980:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80,00.¿Cual es la ganancia?
4. Enseñanza de matemáticas en 1990:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia:( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
5. Enseñanza de matemáticas en 2000:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Es correcto?( ) Si ( ) 
6. Enseñanza de matematicas en 2009:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00  

No hay comentarios.: